Lot n° 207

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
LE MOLIÈRE Journal littéraire, artistique et financier paraissant tous les dimanches N° 1, 9 février 1879-n° 18, 8 juin 1879. Il manque les n° 3 et 11. Paris, Rédacteur en chef : Georges Berry, Secrétaire général : Julien Goujon, Secrétaire de rédaction : Émile Goudeau, puis Ch. Pochon du Hautoir. Textes de Georges Berry, Émile Blémont, Paul Burani, Clairville, Jules Claretie, Charles Cros, Alfred des Essarts, Émile Goudeau, Arsène Houssaye, Charles Monselet, Germain Picard, Jean Richepin, Maurice Rollinat, Villiers de l’Isle-Adam, Émile Zola, etc. 16 numéros en 16 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Au n° 17 : Portraits charges en couleurs de Georges Berry et Paul Burani ; au n° 18 : Portrait charge en couleurs de Émile Zola. Joint : – 1 portrait de Jules Claretie (photo Carjat, extraite de la Galerie contemporaine) ; – 1 photo d’Émile Zola (cliché Carjat) avec dédicace à Mme Charpentier ; – 1 portrait de Villiers de l’Isle Adam ; – Portraits charge de Émile Goudeau, Ernest d’Hervilly, Sarah Bernhardt extraits des Hommes d’aujourd’hui. Exemplaire de Jules Claretie. Très rare.