Lot n° 206

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LE TRIBOULET Journal satirique, politique, illustré 1ère année : n° 1, 10 novembre 1878-n° 8, 29 décembre 1878 ; 2e année : n° 1, 5 janvier 1879-n° 52, 28 décembre 1879. Tête de collection de cet hebdomadaire satirique monarchiste. Devient Le Triboulet illustré en novembre 1880. Paris, Directeur-Rédacteur en chef : Saint Patrice [baron James Harden-Hickey], Secrétaire de rédaction : Jules de Gastyne, Gérant : Georges Lampre. Textes signés de nombreux pseudonymes. Abondamment illustré en pleine page, page de titre conçue par Bertall. 60 numéros en 60 livraisons en 2 vol. in-4 reliés (le n° 50 a été relié par erreur entre le n° 51 et le n° 52).