Lot n° 197

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
PARIS-REVUE Littérature, Arts, Sciences, Industrie N° 1, juillet 1877-n° 6, décembre 1877 ; n° 1, janvier 1878-n° 9, 5 août 1878. Paris, Directeur-Administrateur : Mario Sermet. Textes de Louis Asseline, Léon Dhénin, Victor Focillon, Gustave Geffroy, Raoul Gineste, Henri Gommeret, Ernest d’Hervilly, Pedro Rioux-Maillou, Georges de Senneville, Mario Sermet, etc. Jusqu’au n° 6 de 1878 la revue est au format in-8, format journal ensuite. Collection complète. 12 numéros en 12 livraisons in-8 + 3 numéros en 3 livraisons in-folio en 1 vol. in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.).