Lot n° 196

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
LA PETITE LUNE N° 1, 1878-n° 52, 1879 + n° 1 de la 2e année (après la fusion avec La Lune rousse). Paris, Directeur : André Gill. Chaque première page est illustrée en couleurs par Gill. Les textes sont signés de pseudonymes. Collection complète. 53 numéros en 53 livraisons in-4. L’ESCLAVE IVRE N° 1, 1881-n° 4, 1881. Paris, Gérant : V. Gontard, puis E. Beaurepaire. Chaque 1ère page est illustrée en couleurs par Gill. Les textes sont signés de pseudonymes. 4 numéros en 4 livraisons in-4. Conçue sur le plan de La Petite lune, la revue était destinée à combattre l’opportunisme en la personne de son chef Gambetta. Joint : – Une coupure extraite du n° 14 de Études de presse (1956) donnant la biblio de L’Esclave ivre. LE SANS-CULOTTE N° 1, Octidi, 8 Vendémiaire an 87 [9 octobre 1878]-n° 30, Octidi, 8 Floréal an 87 [7 mai 1879]. Paris, Directeur-Dessinateur-Rédacteur en chef : Alfred Le Petit. Chaque première page est illustrée en couleurs par Alfred Le Petit. Textes de Jules Jouy, Alfred Le Petit et divers pseudonymes dont Jean Populot [Jean Richepin]. Collection complète. 30 numéros en 30 livraisons in-4. Joint : – Le rare Almanach du Sans-culotte (16 p. in-12). LE PÈRE DUCHÈNE ILLUSTRÉ N° 1, 17 Frimaire an 87 [7 décembre 1877]-n° 13, 10 Ventôse an 87 [28 février 1878]. Paris. Les textes sont signés de pseudonymes. 13 numéros en 13 livraisons in-4. LE PAVÉ N° 1, dimanche 12 janvier 1879-n° 3, dimanche 26 janvier 1879. Paris, Gérant : A. Roussel. Textes de Gabriel Arnault, Gustave Nesel, C.C. Rico, René Stoll, Julien Valdy. La première page des n° 1 et 2 est illustrée par Emmanuel Chicot. 3 numéros en 3 livraisons in-4. LE RASEUR CALÉDONIEN Petit journal abrutissant N° 1, dimanche 4 février 1877. Revue polycopiée, illustrée en noir en première page. Ces six titres reliés en un seul volume demi maroquin rouge. Joint : – 1 coupure de presse : Le Journal, 27 avril 1895 : article d’Étienne Carjat sur André Gill.