Lot n° 195

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LE BULLETIN DE VOTE Par Gill N° 1-n° 72, 1877. Meaux, puis Paris, Gérant : Paul Genay. Joint : – 1 plaquette de 4 p. : Les Candidats de Paris et du Département de la Seine avec portraits par André Gill et préface par Maxime Rude ; – 1 Bulletin de vote numéroté 00 (Jules Grévy), probablement un spécimen, différent du n° 43 consacré à Jules Grévy. Ce n° 00 serait-il un 73e fascicule ? Collection complète. 72 numéros en 72 livraisons + un n° 00 en 1 vol. in-8 relié. Périodique publié par André Gill pour soutenir les candidats républicains aux élections législatives d’octobre 1877. Chaque livraison est consacrée à un candidat, avec un portrait en couleurs par Gill, sa biographie et un bulletin de vote à détacher et à déposer dans l’urne. Parmi les candidats : Louis Blanc, Georges Clemenceau, Denfert-Rochereau, Jules Ferry, Léon Gambetta, Jules Grévy, Jean-Casimir Périer, François-Vincent Raspail, Léon Renault, Camille Sée. On joint : LE BULLETIN DE VOTE Ancien journal d’André Gill N° 1-n° 54, 1885. Il manque le n° 48. Paris, Gérant : Albertini. 53 numéros (sur 54 parus) en 53 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Joint : – 1 tract de 16 p. : « Pourquoi le général Boulanger sera élu à Paris le 27 janvier 1889 » ; – Le Bulletin de Vote du Parti National, n° 11, s.d. [1885].