Lot n° 191

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
LE SPECTATEUR Revue théâtrale, littéraire et artistique N° 1, 2 décembre 1875-n° 16, 16 mars 1876. Paris, Rédacteur en chef : Jules de Clerville, Secrétaire de la rédaction : Louis de Gramont. Textes de Fernand Bourgeat, Hector de Callias, Jules de Clerville, Louis de Gramond, Godefroy d’Herpent, Édouard Moriac, P. de Trailles, Villiers de l’Isle-Adam. Le n° 16, publié sans couverture, est uniquement consacré à la table alphabétique et analytique des articles contenus dans les 15 numéros parus. Collection complète. 16 numéros en 16 livraisons en 1 vol. in-12 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint : – 1 photo de Villiers de l’Isle-Adam ; – Dans la collection Félix Potin, photographies de : Philippe Gille, Victorien Sardou, Jeanne Granier, Blanche Pierson, L. François Dumaine. Devient Le Spectateur revue franco-russe : LE SPECTATEUR REVUE FRANCO-RUSSE Politique, littéraire, artistique et financière N° 1, 1er avril 1876-n° 3, 1er juin 1876. Meaux, Paris, Saint-Pétersbourg, Directeur : Godefroy d’Herpent, Rédacteur en chef politique : M. de Belina, Rédacteur en chef littéraire ; Jules de Clerville, Textes de M. de Belina, Fernand Bourgeat, Louis Boussenard, Jules de Clerville, Emmanuel Glaser, Louis de Gramond, Godefroy d’Herpent, Maxime Rude, Jacques de Talber, Ulric de Viel-Castel, Villiers de l’Isle-Adam, Victor Wilder. 3 numéros en 3 livraisons en 1 vol. grand in-8 relié (couverture du n° 1 conservée). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – Le n° des Hommes d’aujourd’hui consacré à Villiers de L’Isle-Adam, texte de Verlaine ; – 1 photo d’un portrait de Villiers de L’Isle-Adam sur son lit de mort. Le présent exemplaire n’est pas d’une grande fraîcheur et comporte quelques taches d’encre et de nombreuses notes manuscrites dans les marges du texte de « L’Inconnu », mentionnant les variantes avec le texte des Contes cruels édité en 1883. D’après Joseph Bollery, il y aurait eu une 3e série dans un format intermédiaire n’ayant eu qu’un seul numéro, portant la date du 30 décembre 1876. Ces deux volumes reliés sont sous un emboîtage commun.