Lot n° 189

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
GAZETTE DE HOLLANDE Paraissant le samedi N° 1, samedi 12 juin 1875-n° 29, samedi 25 décembre 1875. Bruxelles. Les articles sont signés de pseudonymes : Baron Grog, Fritz, Grande duchesse de Gérolstein, Général Boum, Prince Paul, Wanda, etc. ; certains pseudonymes sont les mêmes que ceux de La Gazette de Hollande française (1867-1868) et certains figurent également dans La Nouvelle Némésis. 29 numéros en 29 livraisons en 1 vol. in-folio relié (en mauvais état). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).