Lot n° 188

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 75 €
MUSÉE DES DEUX-MONDES N° 9, 1er mars 1875, n° 11, 1er avril 1875, n° 12, 15 avril 1875, n° 2, 15 mai 1875, n° 4, 15 juin 1875, n° 6, 15 juillet 1875, n° 9, 1er septembre 1875, n° 11, 1er octobre 1875, n° 1, 1er novembre 1875, n ° 3, 1er décembre 1875, n° 4, 15 décembre 1875, n° 6, 15 janvier 1876, n° 8, 15 février 1876, n° 9, 1er mars 1876, n° 10, 15 mars 1876, n° 11, 31 mars 1876, n° 1, 1er mai 1876, n° 2, 15 mai 1876, n° 7, 1er août 1876, n° 9, 1er septembre 1876, n° 1, 15 novembre 1876, n° 4, 15 février 1877. A paru du 1er mai 1873 au 15 avril 1877. Paris, Bachelin-Deflorenne, Libraire-Éditeur, Rédacteur en chef : Eugène Montrosier. 1 vol. in-folio relié à restaurer (sans dos ni plats). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 3 L.D.S. de Pierre Lambert de la Société J.-K. Huysmans (27 août 1964, 15 octobre 1964, 11 novembre 1965) ; – 1 L.D.S. de Vasseur (4 novembre 1965) à Pierre Lambert ; – 59 gravures extraites des livraisons entre le 1er janvier 1875 et le 15 avril 1877. Réunion de tous les numéros dans lesquels ont paru des articles de J.-K. Huysmans. Tous ces numéros ont été conservés en entier sauf : – dans le n° 4 (15 juin 1875) : manque pp. 27-28 ; – dans le n° 7 (1er août 1876) : manque pp. 49-50 ; – dans le n° 1 (15 novembre 1876) : pp. 5 et 6 mutilées ; – dans le n° 2 (15 mai 1876) : manque une eau-forte par Lurat ; – dans le n° 7 (1er août 1876) : manque une chromolithographie par Guillon.