Lot n° 183

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
LA CHANSON FRANÇAISE Histoire de la chanson et du Caveau contenant l’historique des principales sociétés chantantes et des biographies de chansonniers par Charles Coligny ornée de quatre-vingt-dix portraits par Pierre Petit des membres du Caveau et de la lice chansonnière précédée d’une étude sur Charles Coligny par Alfred Leconte et suivie d’une notice sur les Félibres par Sylvain St-Étienne. N° 1, 1er janvier 1874-n° 7, septembre 1874. Paris, Michel Lévy Frères, Éditeurs. Textes de Charles Coligny, Arsène Houssaye, Jules Janin, Roger L’Estrange, Sylvain St-Étienne, etc. Collection complète. 7 livraisons en 1 vol. in-4 relié. Bien complet des 7 photographies hors-texte : Charles Coligny, Clairville, Eugène Grangé, Jules Janin, Eugène Moreau, Gustave Nadaud, Charles Vincent. Envoi autographe signé de Charles Vincent à Adolphe Bitard. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).