Lot n° 181

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 2 750 €
PARIS À L’EAU-FORTE Journal hebdomadaire d’actualité, de curiosité et de fantaisie, illustré d’eaux-fortes N° 1, avril 1873-n° 187, décembre 1876. Paris, Rédacteur en chef : Richard Lesclide, Directeur des Eaux-Fortes : Frédéric Régamey. Cet exemplaire incomplet comprend 4 vol. in-4 reliés : 1 volume consacré à Villiers de l’Isle-Adam et Richard Wagner comprenant les n° 141 (16 janvier 1876), 143 (30 janvier 1876), 171 (20 août 1876), 172 (27 août 1876) et 180 (5 novembre 1876) ; 1 volume consacré à Privat d’Anglemont comprenant les n° 169 (6 août 1876) et 170 (13 août 1876) ; 1 volume consacré aux Chats comprenant les n° 7 (11 mai 1873), 13 (22 juin 1873), 175 (1er octobre 1876) et 176 (8 octobre 1876) ; 1 volume consacré à Victor Hugo (38 livraisons s’échelonnant de la 2e livraison du 6 avril 1873 à la 179e livraison du 29 octobre 1876). Notes manuscrites de Vasseur (5 ff.). Joint : Dans le vol. consacré à Villiers de l’Isle-Adam et Wagner : – 1 portrait de Richard Wagner accompagné d’une notice (extrait du Monde Illustré du 4 février 1860) ; – 1 L.A.S. de E. Drongard (1929) à [Édouard Dujardin] ; – 1 carte postale en couleurs représentant la Villa Wahnfried à Bayreuth avec des notes manuscrites adressée à Madame Dujardin (1901) ; – 1 L.D.S de Joseph Bollery (1962) à André Vasseur ; – Copie dactyl. de la lettre de Nina de Callias à Villiers de l’Isle-Adam complétée par des notes de J. Bollery ; Dans le vol. consacré à Privat d’Anglemont : – 1 portrait de Baudelaire par Nargeot ; – Portraits charge de Charles Monselet et Gérard de Nerval ; – 1 note manuscrite concernant le portrait de Privat d’Anglemont ; Dans le vol. consacré aux Chats : – 1 portrait de Frédéric Régamey ; – 2 planches extraites de la 59e livraison (24 mai 1874) et représentant des chats ; Dans le vol. consacré à Victor Hugo : – 1 portrait de Victor Hugo jeune ; – 1 portrait de Victor Hugo d’après une photo de Pierre Petit (extrait du Monde Illustré du 20 décembre 1862) ; – 1 portrait de Victor Hugo vers 1880 ; – 1 note manuscrite : « Et, pour être tout à fait complet… »