Lot n° 179

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LE PARNASSICULET CONTEMPORAIN Recueil de vers nouveaux précédé de L’Hôtel du Dragon-Bleu et orné d’une très-étrange eau-forte. Deuxième édition augmentée de neuf pièces inédites non moins surprenantes que les premières attribuées aux mêmes auteurs et découvertes après leur mort. 1872. Paris, Librairie centrale (J. Lemer, Éditeur). Textes (non signés) de Paul Arène, Alphonse Daudet, Alfred Delvau, Jean du Boys et Léon Renard. L’eau-forte, « La Muse au chat », non signée, est parfois attribuée à André Gill, parfois à Delor. Tirage limité à 530 ex. Un des 500 ex. sur papier de Hollande. Publication satirique dirigée contre Le Parnasse contemporain.