Lot n° 170

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
LA BOUCHE DE FER Par Paschal Grousset, paraît le mercredi et le samedi N° 1, 17 ventôse an 79 (mercredi 8 mars 1871)-n° 2, 20 ventôse an 79 (samedi 11 mars 1871). Il existe une nouvelle série de La Bouche de fer : 27 n° publiés du 20 octobre 1892 au 2 septembre 1893. Paris, Chez Chatelain. Collection complète. 2 numéros en 1 vol. in-12 broché sous couverture générale. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Très rare. Paschal Grousset (1844-1909), journaliste et écrivain (sous les pseudonymes de Philippe Daryl, André Laurie, Tiburce Moray, Léopold Virey, Docteur Flavius), il sera le rédacteur en chef de La Marseillaise d’Henri Rochefort. À l’époque de La Bouche de fer il est élu membre du Conseil de la Commune et sera déporté en Nouvelle-Calédonie en 1872, d’où il parvient à s’échapper en 1874, en compagnie d’Henri Rochefort, Olivier Pain, Achille Ballière et François Jourde.