Lot n° 169

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
LA GRANDE COLÈRE DU PÈRE DUCHÈNE N° 1, 16 Ventôse an 79 (6 mars 1871)-n° 68, 3 prairial an 79 (22 mai 1871). Paris, Imp. Sornet, En vente au bureau du Père Duchêne. Rédigé en langage faubourien par Eugène Vermersch, Alphonse Humbert et Maxime Vuillaume. Collection complète. 68 numéros en 68 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Les fascicules 1 à 10, 11 à 20, 21 à 30, 31 à 40 et 51 à 60 sont ici sous couverture générale comportant en p. 4 des Documents de la Révolution du 27 Ventôse an 79 : 1 – « Aux électeurs de Paris » par Félix Pyat ; 2 – « Discours du citoyen Beslay doyen de la Commune » ; 3 – « Aux électeurs de Paris » par le Comité central de la garde nationale ; 4 – « Déclaration de la Commune au Peuple français, 20 avril 1871 » ; 6 & 7 – « Aux grandes villes » par Paschal Grousset, « Ligue d’Union Républicaine des droits de Paris » par André Lefèvre. Les n° 41 à 50 ne sont pas réunis sous couverture générale et il manque la pièce 5. Joint : – Première lettre bougrement patriotique du véritable Père Duchène à tous les Soldats de l’armée (8 p.). Exemplaire relié avec : LE FILS DU PÈRE DUCHÊNE ILLUSTRÉ Paraissant 2 fois par semaine N° 1, 1er Floréal an 79 (20 avril 1871)-n° 10, 4 prairial an 79 (23 mai 1871). Paris, Gayet, éditeur. La première page de chaque numéro est illustrée en couleurs. Collection complète. 10 numéros en 10 livraisons in-8 reliées avec le titre précédent. Rare collection complète du plus célèbre et plus populaire journal de la Commune.