Lot n° 167

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 187 €
LE PROMÉTHÉE Huit causeries par les prisonniers français N° 1, [janvier] 1871-n° 8, mars 1871. Spandau (Allemagne), Éditeur & Imprimeur : E. Hopf, En vente à la librairie de Carl Jürgens à Spandau. Les 8 causeries, imprimées en fac-similé autographe et illustrées de dessins à la plume de E. Mouzin, sont réunies sous couverture illustrée. La seconde causerie est datée du 22 janvier 1871, la huitième du 19 mars 1871. 1 vol. in-folio broché.