Lot n° 164

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LA PLUME Au service des Arts et des Lettres N° 1, jeudi 15 septembre 1870-n° 104, dimanche 8 septembre 1872. Bruges, Edw. Gailliard & Cie Éditeurs. Les articles ne sont pas signés ou signés d’initiales. Devient La Nouvelle Plume : LA NOUVELLE PLUME Au service des Arts et des Lettres 1 p. spécimen puis : n° 1, dimanche 15 septembre 1872-n° 26, dimanche 9 mars 1873. Les articles ne sont pas signés ou signés d’initiales. Les deux titres sont réunis en 1 vol. in-4 relié (en très mauvais état). Revue musicale et théâtrale très rare. Contient une bibliographie des journaux de musique par Édouard G.-J. Grégoir.