Lot n° 161

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 75 €
LE CENTRE GAUCHE Par Pierre Baragnon 1870 : « Le Plébiscite », janvier-mai 1870 ; « La Guerre », mai-juillet 1870 ; « Nos désastres », juillet-août 1870. 1 vol. in-16 relié (reliure d’éditeur). Envoi autographe signé de Pierre Baragnon à Viollet-le-Duc sur la page de garde. Ex-libris de Viollet-le-Duc (avec sa devise suggérée par Prosper Mérimée). Réimpression en août 1873 des articles de Pierre Baragnon parus dans le journal Centre Gauche, du 1er février au 18 août 1870, avec une préface de 36 pages de l’auteur.