Lot n° 158

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LE PÈRE DUCHÊNE Journal quotidien N° 1, 3 décembre 1869-n° 7, 9 décembre 1869. Paris, Rédaction : G. Maroteau, Administration : Passedouet. Textes de Alexis Bouvier, Prosper Duchemin, Gustave Maroteau, E. Pouvillon, G. Puissant, Eugène Vermersch, etc. Collection complète. 7 numéros en 7 livraisons in-4. LA MÈRE DUCHÊNE Paraît tous les dimanches N° 1, 26 décembre 1869-n° 8, 13 février 1870 + n° spécial (non daté), constitué de Lettres de félicitations et d’injures adressées à la Mère Duchêne. Paris, Chez Madre, Libraire, Rédacteur en chef : La Mère Duchêne, Gérant : Alexandre Rabutin. Textes de Carlo, E. Duval, La Mère Duchêne, Duchêne fils, Alexandre Rabutin, etc. Collection complète. 9 numéros en 9 livraisons in-4. LA TANTE DUCHÊNE Paraît tous les samedis N° 1, 26 février 1869 [1870]-n° 3, 12 mars 1870. Paris, Rédacteur en chef : La Tante Duchêne, Gérant : Alexandre Rabutin. Textes de La Mère Duchêne, Duchêne fils, La Tante Duchêne, Alexandre Rabutin, etc. Le n° 1 est daté par erreur de 1869. Le n° 3 est imprimé en rouge. Collection complète. 3 numéros en 3 livraisons in-4. Ces trois titres reliés ensemble en 1 vol. in-4.