Lot n° 157

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 187 €
LE PÈRE DUCHÊNE Journal quotidien N° 1, 3 décembre 1869-n° 7, 9 décembre 1869. Paris, Rédaction : G. Maroteau, Administration : Passedouet. Textes de Alexis Bouvier, Prosper Duchemin, Gustave Maroteau, E. Pouvillon, G. Puissant, Eugène Vermersch, etc. Collection complète. 7 numéros en 7 livraisons en 1 vol. in-4. relié. Ex-libris (timbre humide) de Paul Tutot. Joint : – « La Grande trahison d’Ernest Picard jugée par le Père Duchêne », 4 p. in-folio., s.d.