Lot n° 154

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
LA PARODIE par Gill N° 1, 4 juin 1869-n° 21, 9-16 janvier 1870. Paris, Rédacteur en chef : André Gill, Administrateur : J. Legrand, puis J. Derivière, Gérant : Léon Picard. Textes de Albert Brun, Charles Cros, Alexandre Ducros, Jacques Durand, Francis Enne, André Gill, Léon Guillet, Ernest d’Hervilly, Paul Mahalin, G. Puissant, Jules Vallès (qui publia en feuilleton sous le titre « Le Testament d’un blagueur » divers fragments du Bachelier), Paul Verlaine (« Poèmes en prose »), Eugène Vermersch. Illustrations de A. Coinchon, Gédéon, André Gill, Hadol, A. Humbert, A. Lemot, Alfred Le Petit, H. Oulevay, G. Pilotell, Félix Régamey, Robida, Sahib. Collection complète. 21 numéros en 21 livraisons en 1 vol. in-folio relié (reliure frottée). Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 photographie d’André Gill (Cliché Carjat de la Galerie Contemporaine) ; – 1 portrait charge de Jules Vallès par Paul Réga. Il manque l’extrait de la revue Études de Presse de 1956 sur La Parodie, mentionné par Vasseur. « Cette feuille amusante et éminemment fantaisiste reproduit en charge l’événement du jour, la pièce ou le roman en vogue, le salon, l’actualité. » La Parodie est illustrée de nombreuses gravures humoristiques ou caricaturales, en noir et en couleurs.