Lot n° 152

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LE DIABLE À QUATRE Par H. de Villemessant, Alphonse Duchesne, Édouard Lockroy et Méphistophélès [Albert Wolf] N° 1, samedi 17 octobre 1868-n° 39 ; n° 41-n° 45 ; n° 47-n° 59 ; n° 61-n° 67 ; n° 69 ; n° 70, février 1870. Pour être complet il faut 70 numéros, du 17 octobre 1868 à février 1870. Il manque ici les n° 40, 46, 60 et 68. Les n° 2 à 16 sont en double. Paris, Imp. Dubuisson et Cie, Gérant : Henry Pfeiffer. 16 numéros en 16 livraisons en 2 vol. in-16 reliés (couvertures conservées) + 50 vol. in-16 brochés. Joint : – Le Vrai Diable à quatre par Léon de Marancour (1 vol. in-12 relié, 1868) ; – 1 feuille de 4 pages : L’Anti-Diable à quatre par Léon de Marancour & Julien Lemer, Simple réponse aux directeurs de la Fausse Lanterne.