Lot n° 149

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LA NOUVELLE NÉMÉSIS Hebdomadaire N° 1, 8 août 1868-n° 9, 10 octobre 1868. Paris, Directeur : Robert Luzarche. Textes de Théodore de Banville, Emmanuel des Essarts, Ernest d’Hervilly, Victor Hugo, Robert Luzarche, Paul Verlaine (dans le n° 9, « Un grognard » qui avait déjà paru sous le même titre dans le n° 13 (février 1868) de la Revue des Lettres et des Arts de Villiers de l’Isle-Adam et qui a été repris sous le titre « Le Soldat Laboureur » dans Jadis et Naguère, Vanier, 1884). Beaucoup de poèmes sont signés de pseudonymes non identifiés ; on sait cependant que les poèmes signés Marcus Nothing sont de Maurice Dreyfus. La Nouvelle Némésis fait suite à la Gazette rimée qui avait le même directeur. Collection complète. 9 numéros en 9 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Exemplaire de Maurice Tourneux avec son ex-libris. Signalons la rareté du n° 8 qui manque à la plupart des exemplaires connus de cette revue.