Lot n° 146

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
PARIS-MAGAZINE Grand Journal, puis Recueil hebdomadaire 3e série : Vol. I : n° 1, 12 juillet 1868-n° 25, 27 décembre 1868 ; Vol. II : n° 1, 3 janvier 1869-n° 5, 31 janvier 1869. Il manque le n° 24 (20 décembre 1868). Paris, Gérants : A. Lacaze, puis Achille Dubuc, Rédacteur en chef : Arthur Pougin (à partir du n° 21). Textes de Émile Blavet, Philoxène Boyer, A. Cavaignac, Jules Claretie, Achille Dubuc, Alexandre Duvernois, Émile des Essarts, Anatole France, Émile Gaboriau, A. Guérin, Jules Janin, Adrien Marx, Frédéric Mistral, Charles Monselet, J. Noriac, Ponson du Terrail, Arthur Pougin, Xavier de Ricard, Henri Rochefort, Pierre Thomine, Paul Verlaine (« Le Pitre »), etc. 29 numéros en 29 livraisons en 2 vol. in-8 carré reliés (quelques couvertures conservées). Ex-libris de Augusti Ponsot. Des vignettes sont collées sur les recto ou verso des couvertures. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 L.A.S. de la Bibliothèque nationale (novembre 1966). Il y a plusieurs séries de Paris-Magazine, la première remonte à 1864. Cette revue est très rare.