Lot n° 144

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LA LANTERNE Par Henri Rochefort N° 7, 11 juillet 1868-n° 10, 1er août 1868. Paris, Administrateur : Dumont. Revue entièrement rédigée par Henri Rochefort. 4 numéros en 4 livraisons in-16 brochées sous emboîtage. LES PUNAISES DANS LE BEURRE Journal hebdomadaire paraissant le jeudi N° 1, 16 juillet 1868-n° 4, 15 août 1868. Paris, Rédacteur en chef : Le Guillois, Secrétaire de rédaction : Édouard Gael. Textes de Francisque Bathol, Édouard Gael, Le Guillois. 4 numéros en 4 livraisons in-8 brochées. Collection sous emboîtage avec La Lanterne. Joint : Différentes plaquettes sur Henri Rochefort et autres de la même époque : – Les Mouches vertes, satire par Étienne Carjat (8 p., 1868) ; – L’Omelette, tartine littéraire, critique et nourrissante (46 p.) ; – Le Procès du Comte Henri de Rochefort ou Les Égoutiers du Journalisme par Léon Fabert (15 p.) ; – Charles Marchal dit de Bussy par de Coulonches (16 p.) ; – Notre procès avec M. Charles Marchal dit de Bussy par de Coulonches (16 p.) ; – Les Insulteurs de la presse par Louis Ariste (16 p.) ; – Purs & impurs ou L’imbécilité des badauds de Paris dévoilée par Joseph Prudhomme (32 p.) ; – Les Incorrigibles, Scènes de la vie privée (de pension), Pièce en un acte avec épilogue, jugement de la 6e chambre Police correctionnelle (48 p., 1868) ; – Petites satires et Épigrammes à la main en prose et en vers, Conseil à tous ! Par un vrai Diogène, À Henri Rochefort pour allumer sa lanterne (16 p., 1868) ; – Le Diogène du XIXe siècle : Ma Seconde à M. Henri Rochefort par Henri Dichard (32 p.) ; – La Lanterne de la Dernière Heure ou Lettre d’un Provincial aux électeurs de la 7e circonscription de Paris par Félix Carrère (24 p., mai 1869) ; – Les Honnêtes gens du Figaro par Ch. M. de Bussy (36 p.) ; – Le Cas de M. Henri Rochefort par Ch. de Bussy (32 p.) ; – Les Impurs du Figaro par Ch. de Bussy (32 p.) ; – Les Avocats par Ch. de Bussy (16 p., 1869) ; – Rochefort, l’Assommeur par Charles de Bussy (4 p.) ; – Au prix où est le Beurre… La Vérité sur Monsieur Henri de Rochefort par Henri Dichard (32 p., 1868) ; – Complainte sur le Jugement et la Condamnation de ce bon M. Henri Buchefort (4 p.) ; – Procès de M. A. Wolff contre les rédacteurs du journal « L’Inflexible » (8 p.).