Lot n° 137

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 375 €
LA RUE Paris pittoresque et populaire N° 1, 1er juin 1867-n° 33, 11 janvier 1868. Paris, Directeur : Daniel Lévy, Rédacteur en chef : Jules Vallès. Textes de Paul Arène, Albert Brun, Léon Cladel, Jules Claretie, Edmond Duranty, E.-A. Garnier, Edmond et Jules de Goncourt, Ernest d’Hervilly, Paul Mahalin, G. Puissant, Jules Vallès, Émile Zola, etc. Illustrations de Paul Aube, Cattelain, André Gill, Gilbert Martin, Pepin, etc. À l’exception des n° 15, 17, 19 et 20, chaque numéro contient un dessin pleine page dont un en couleurs. Collection complète. 33 numéros en 33 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint : – La gravure « Mort de Proudhon », 20 janvier 1865, par Gustave Courbet. Cette gravure devait paraître dans le n° 34 de La Rue mais ce n° n’ayant pu être imprimé par suite du refus des imprimeurs, la direction de La Rue l’a fait tirer à part sur Chine (cette gravure est de toute rareté) ; – 1 L.A.S. de G. Puissant, collaborateur de la revue, datée du 3 février 1868 ; – 1 plaquette intitulée Jules Vallès, conférence faite par Charles Godard (1905) ; – 1 plaquette : À Henri Rochefort, les anciens rédacteurs de La Rue (Paris, Chez Madre) ; – La copie dactyl. d’un article paru dans Satan (février 1868) : « Jules Vallès » par Auguste Cabrol ; – Le n° 71 (14 juillet 1867) du journal La Lune avec un portrait charge de Jules Vallès par André Gill ; – Le portrait de Jules Vallès publié dans le n° 119 des Hommes d’aujourd’hui ; – Un autre portrait de Jules Vallès par Gilbert Martin ; – Les portraits de Jules de Goncourt, Paul Arène, Jules Claretie ; – 1 photographie d’Émile Zola (vers 1878). Exemplaire très rare et exceptionnel.