Lot n° 136

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 500 €
LE PHILOSOPHE Paraissant le Dimanche N° 1, spécimen, 19 mai 1867-n° 35, 18 janvier 1868. Paris, Rédacteur en chef : Charles Gilbert Martin. Textes de Arthur Arnould, Justin Bouisson, Ferdinand Castet, Jean-Jacques Danduran, Émile Deschamps, Charles Gilbert-Martin, E. Hernat, Hervé Joret, Louis Lemaigre, Félicien Mallefille, Édouard Plouvier, Th. Ragealot, V. Samuel, Several, Jules Vallès, Charles Vincent, etc. La dernière page de chaque livraison est entièrement couverte par un portrait charge, lithographié en noir jusqu’au n° 10, en couleurs ensuite. Parmi ces portraits charges : Alphonse Karr, Jules Janin, Eugène Pelletan, Jules Claretie, Théophile Gautier, Jacques Offenbach, Rossini, Georges Maillard, Auguste Villemot, Henri Rochefort, Champfleury, Alphonse Duchesne, les rédacteurs de L’Époque, les rédacteurs du Siècle… par Ch. Gilbert Martin, et par Jean-Paul Laurens : Jules Vallès, Ferdinand Fabre, Thiers et Guéroult, ce dernier portrait charge attira des ennuis au Philosophe avec la censure, Ch. Gilbert Martin fut condamné à une peine de deux mois de prison et la revue cessa de paraître le 18 janvier 1868. Collection complète. 35 numéros en 35 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Notes manuscrites de Vasseur (7 ff.). Joint : – Le n° 26 en double avec le portrait charge de Jules Vallès ; – 1 note extraite du n° 14 de Études de presse (1956) donnant la bibliographie du Philosophe.