Lot n° 135

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : 50 €
LA GRAND’MÈRE Magasin de la jeunesse N° 1, 1er mai 1867-n° 5, 1er juillet 1867. Paris, Rédacteur en chef : Louis Ratisbonne, Administrateur : Paul Lecreux. Sur le 1er plat : « Étrennes 1868 ». Les 5 journées de la Grand-mère : recueil de 27 contes, historiettes, etc. Textes de A. de Chatillon, Vtesse de Faou, J. Juge, Paul Lecreux, Eugène Muller, A. Pothey, Paul Perret, C. Prad, Louis Ratisbonne, etc., accompagnés de 207 illustrations inédites par A. Brendel, G. Saal, V. Mercier, Pirodon, A. Bouchet, A. Kido, etc. Frontispice en couleurs, 1 autre planche en couleurs et plusieurs planches hors-texte. Collection complète. 5 numéros en 5 livraisons en 1 vol. in-4 reliure éditeur imprimée (très abîmée). Rousseurs.