Lot n° 132

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
LA LIBRE PENSÉE Sciences, Lettres, Arts, Histoire, Philosophie, Journal hebdomadaire N° 1, dimanche 21 octobre 1866-n° 19, dimanche 24 février 1867. Paris, Gérant : Émile Eudes. Textes de Louis Asseline, Léon Brothier, H. Chavée, A. Chéreau, Auguste Coudereau, Émile Eudes, Albert Fuchs, Eugène Gellion-Danglar, J. Girard de Rialle, André Lefèvre, Ch. Lemonnier, André Léo, Charles Letourneau, L.-A. Martin, Ch. Mène, Gabriel de Mortillet, Georges Pajot, A. Regnard, Anatole Roujou, Alfred Verlière, etc. Collection complète. 19 numéros en 19 livraisons. Devient La Pensée Nouvelle : LA PENSÉE NOUVELLE Sciences, Lettres, Arts, Histoire et Philosophie, Journal hebdomadaire 1ère année : n° 1, dimanche 19 mai 1867-n° 52, dimanche 10 mai 1868 ; 2e année : n° 1, dimanche 17 mai 1868-n° 52, dimanche 9 mai 1869. Paris, Gérant : Amiot, puis Schacre, puis Fernand Crevet. Textes de Louis Asseline, Auguste Coudereau, Émile Eudes, Eugène Gellion-Danglar, Paul Lacombe, André Lefèvre, Charles Letourneau, Louis Mülheim, Élisée Reclus, Émile Richard, Clémence Royer, etc. Collection complète. 104 numéros en 104 livraisons. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Les deux titres sont réunis en 1 volume in-4 relié (reliure usagée), La Libre Pensée étant reliée à la suite de La Pensée Nouvelle. La Libre Pensée était un hebdomadaire dirigé par deux disciples d’Auguste Blanqui : Émile Eudes, future général de la Commune de Paris et le docteur A. Regnard. « La Libre Pensée veut anéantir non seulement le catholicisme, mais avec lui, toute religion, toute morale, toute société et toute raison humaine. »