Lot n° 125

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 625 €
LE PARNASSE SATYRIQUE DU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE Recueil de vers piquants et gaillards [1864]. Rome, À l’Enseigne des Sept péchés capitaux, s.d. [Bruxelles, Poulet-Malassis, 1864]. Textes de Théodore de Banville, A. Barbier, Barthélemy, Charles Baudelaire, Béranger, E. Deschamps, Victor Hugo, Charles Monselet, Alfred de Musset, Gustave Nadaud, Protat, etc. 2 vol. in-12 relié (demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées). Exemplaire du second tirage, bien complet du frontispice de Félicien Rops, mais incomplet des fac-similés d’autographes et de la planche de musique. Cet ouvrage fut condamné à la destruction le 2 juin 1865.