Lot n° 122

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 375 €
REVUE LITTÉRAIRE DE LA FRANCHE-COMTÉ 1ère année : n° 1, 1er novembre 1863-n° 4, 1er août 1864 ; 2e année : n° 1, 1er novembre 1864-n° 12, 1er octobre 1865 ; 3e année : n° 1, 1er novembre 1865-n° 12, 1er octobre 1866 ; 4e année : n° 1, 1er novembre 1866-n° 12, 1er octobre 1867. Il y a eu une 5e année, manquante à cette collection. Besançon, Secrétaire : Ch. Thuriet. Textes de Armand Barthet, Prosper Bonet, Max Buchon, Ernest Courbet, Ed. Grenier, Firmin Maillard, A. Mandrillon, X. Marmier, Charles Nodier, Quérard, Richard-Baudin, Karl Thierry, Ch. Thuriet, J. Tissot, J. Valfrey, Ch. Viancin, Ch. Weiss, etc. 40 numéros en 40 livraisons en 4 vol. in-8 reliés (quelques couvertures conservées ; reliures légèrement frottées). Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint : – 1 L.A.S. de Jean Ledoux, directeur du Muséum d’histoire naturelle de Besançon et libraire (décembre 1958) qui adresse à Vasseur la revue ; – 1 L.A.S. de Jean Ledoux (janvier 1959) qui donne des renseignements sur Ernest Courbet à André Vasseur.