Lot n° 118

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
PRODUCTIONS LITTÉRAIRES DU VENDREDI N° 1, avril 1862-n° 75, 25 août 1865. Rédaction : Bajulaz. Revue polycopiée de 4 p. en fac-similé autographe, illustrée à partir du n° 22, dont certains portraits charge. Tous les articles et poèmes sont signés de pseudonymes. Probablement un journal d’étudiants. Plusieurs articles sont datés d’Aix-les-Bains, Thonon, Genève, Bordeaux. À partir du n° 60 (juin 1864) la revue est domiciliée à Paris. Un grand nombre de numéros sont imprimés par Proust, 51, rue du Faubourg Saint-Germain, Paris. 1 vol. in-4 relié. Rare.