Lot n° 117

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LE CHASSEUR BIBLIOGRAPHE Revue bibliographique, philologique, littéraire, critique et anecdotique, rédigée par une société de bibliographes et de bibliophiles, suivie d’une notice de livres rares et curieux 1ère année : n° 1, janvier 1862-n° 12, décembre 1862 ; 2e année : n° 1, janvier 1863-n° 12, décembre 1863 ; 3e année : n° 1, janvier 1867-n° 3, mars 1867. Paris, François, Libraire, puis Léon Roudiez, Libraire-Éditeur. Textes de Charles Asselineau, Prosper Blanchemain, Gustave Brunet, Étienne Charavay, Ernest Courbet, R. Desroches, Anatole France, H. Gourdon de Genouillac, Léon Roudiez, A. Thibault [Anatole France], Eugène Villemin, etc. Collection complète. 27 numéros en 27 livraisons in-8 brochées. Notes manuscrites de Vasseur (5 ff.). Joint : – Le Livre du Bibliophile (Paris, Alphonse Lemerre, éditeur, 1874), écrit par Anatole France ; – 1 frontispice inédit gravé par Bracquemont pour les Poèmes civiques d’Anatole France (Lemerre Éditeur, 1868) ; – 1 article : « Le Père d’Anatole France, Noël France (1806-1890) », 12 p. extraites du Bulletin du bibliophile. La 3e année est rarissime (le n° 3 a été saisi avant sa mise en vente) et signe la fin de cette revue. Le 1er plat de couverture du n° 1 de cette 3e année comporte cet envoi autographe signé : « Mon cher Couët, il faut que je sois bien respectueux du bien d’autrui pour n’avoir pas déchiré ces trois livraisons au lieu de les signer, À vous tout de même, Anatole France, 1917.»