Lot n° 116

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 875 €
ALMANACH DES GOURMANDS Archives gastronomiques, Recettes, Menus de saison, Guide du dîneur, Conseiller des estomacs, Dialogues de table, Variétés apéritives, Poésies relevées, etc. 1862. Paris, Eugène Pick, de l’Isère, Éditeur. Textes de Charles Monselet avec le concours de Léon Gozlan, Fernand Desnoyers, Antoine Gandon, Armand Barthet, Édouard Fournier, Bernard Lopez, Pierre Véron, Amédée Rolland, Jules de Goncourt, Achille Arnaud, Charles Jobey, Charles Coligny, Vicomte Louis de Dax, L. William Hughes, V. Michal, Armand Lebailly, Léon Gouas, Amédée Hardy, Albert de La Salle, Joseph de Filippi, etc. Cet Almanach est suivi de : LE DOUBLE ALMANACH GOURMAND, LE TRIPLE ALMANACH GOURMAND, puis L’ALMANACH GOURMAND Par Charles Monselet avec le concours d’une foule de Sommités Littéraires & Gastronomiques 1866, 1867, 1868, 1868 et 1870. Paris, Librairie du Petit Journal, puis Librairie Pagnerre. Textes de Charles Monselet, Eugène Chavette, Charles Coligny, Alfred Delvau, Fernand Desnoyers, Alexandre Dumas, Emmanuel des Essarts, Ernest d’Hervilly, Nestor Roqueplan, etc. Collection complète. 1 vol. in-16 relié (1862) et 5 vol. in-12 brochés. Quelques piqûres. Petit manque en tête de la couverture de l’Almanach de 1866. Notes manuscrites de Vasseur (6 ff.). Le volume de 1862 est très rare.