Lot n° 113

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
VARIA Morale, Politique, Littérature Vol. I : février 1860 ; Vol. II : février 1861 : Vol. III : juin 1861 ; Vol. IV : février 1862 ; Vol. V : mai 1863. Paris, Michel Levy Frères, Libraires-Éditeurs, puis Nancy, Grosjean-Maupin, successeur de Maubon/Paris, Chez tous les libraires. Aucun texte n’est signé. Le vol. 4 comporte en guise d’avant-propos une lettre de Guizot. 5 vol. in-12 reliés. Revue publiée sans nom d’auteur, par un économiste, politicien, voyageur et historien. Parmi les 35 études publiées dans ces 5 volumes citons : « Liberté de conscience », « Souvenirs de Lombardie », « Le Libéralisme de Tacite », « Avril et Juin 1848 », « Les Franchises de l’historien », « La Papauté et l’Italie », « Aristocratie et Démocratie », « Bourgeois et Gentilshommes », « Liberté de la charité », « Liberté de la Presse ».