Lot n° 102

Estimation : 6 000 - 7 000 EUR
Adjudication : 8 125 €
UYLENSPIEGEL Journal des ébats artistiques et littéraires 1ère année : n° 1, dimanche 3 février 1856-n° 52, dimanche 25 janvier 1857 ; 2e année : n° 1, dimanche 1er février 1857-n° 31, dimanche 30 août 1857. Uylenspiegel a duré jusqu’en 1864. Bruxelles, Directeur artistique : Félicien Rops, Directeur-Gérant : E. de Villebelle, Secrétaire de la rédaction : Victor Hallaux. Textes de Bénédict, Édouard Brun [Édouard Rousseau], Charles De Coster, Charles Delamare, Charles Didier, Victor Hovin [Victor Hallaux], Pierre Lachambeaudie, E. Pittore [Émile Leclercq], Karl Stur [Ernnest Parent], Noël Tisserand [Léon Weber], etc. Les 83 numéros ci-dessus forment une série complète dite « Série Rops », comme le confirme la note manuscrite de Rops en tête du 1er volume : « Je, soussigné, certifie que cette collection du journal Uylenspiegel est complète. Le journal du même nom qui a suivi cette publication n’était pas dirigé par moi. Paris, 31 juillet 1891. Félicien Rops. » Le n° 29 de la 2e année est en double. Dans le n° 49 de la 1ère année, la planche en double page est en double. Collection complète. 83 livraisons en 2 vol. in-folio reliés (mauvais état). 159 lithographies + 1 frontispice + le carton d’annonce, soit au total 161 lithos (84 de Félicien Rops, dont le frontispice ; 2 de Rops et Draner ; 10 de Degroux ; 9 de Gerlier ; 41 non signées. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 1 affichette éditée pour le lancement d’Uylenspiegel, composition signée Gerlier ; – 1 prospectus publicitaire en double exemplaire qui reproduit le frontispice de la 1ère page de chaque numéro d’Uylenspiegel, avec la composition signée M.D. [Madou] et cette mention : « le premier numéro a paru le 3 février 1856 » ; – 1 plaquette de 70 pages : La Vie et le Rêve de Charles De Coster de Henri Liebrecht (Éditions du Hibou, 1927). Publication de la plus grande rareté.