Lot n° 96

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LE SANS LE SOU Journal Hebdomadaire, Artistique et Littéraire paraissant tous les Dimanches N° 1, 19 / 26 novembre 1854-n° 25, 6 / 13 mai 1855. Le sous-titre varie. Devient à partir du n° 26 : L’Appel, Journal littéraire, artistique et scientifique, paraissant le dimanche. Paris, Rédacteur en chef : Constant Arnould. Textes de Constant Arnould, Barrillot, Paul Benfeld, Jules Choux, Fontan, Eugène Imbert, Pierre Lachambaudie, Altève Morand, Eugène Muller, Louis d’Orbandale, Henri Parra, Louis Rémule, Évariste de Saint-Valentin, Edmond de Saint-Point, etc. Contient plusieurs articles sur Gérard de Nerval. Collection complète. 25 livraisons en 1 vol. in-folio relié (en mauvais état). Notes manuscrites de Vasseur (5 ff.). Joint : – La lithographie de Célestin Nanteuil : « Rue de la vieille lanterne », extraite de L’Artiste du 18 février 1855 ; – 4 pages du chapitre « Le Petit Journal (Histoire de dix ans), 1850-1860 », par Firmin Maillard (publié dans Paris qui s’en va et Paris qui vient de Léopold Flameng), dans lequel il est question du Sans le sou et d’autres journaux ; – 13 pages extraites du Bulletin du bibliophile (octobre 1949) dans lequel il est longuement question du Sans le sou. Les n° 1 à 6 et 11 à 15 sont autographiés, les autres imprimés. Cette revue est très rare.