Lot n° 93

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LE BIEN-ÊTRE UNIVERSEL Journal de la vie et du gouvernement à bon marché paraissant tous les lundis N° 1, 24 février 1851-n° 41, 30 novembre 1851. Paris, Gérant : Bourdilliat, Directeur : Émile de Girardin. Textes de Blanqui, Max Dreyfus, Émile de Girardin, Émile Jay, etc. Certains n° sont entièrement rédigés par Émile de Girardin. Dans le n° 3 : Discours de Victor Hugo à la séance de l’Assemblée le 17 juillet 1851. Les n° 28 à 31 sont entièrement consacrés à une étude sur l’impôt. Collection complète. 41 numéros en 41 livraisons en 1 vol. in-8 relié (reliure frottée). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).