Lot n° 91

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LA CRITIQUE Revue hebdomadaire de la Littérature, des Théâtres, des Beaux-Arts et des Sciences N° 1, 17 février 1850-n° 15, 5 juin 1850. Rédacteurs : Albert Blanquet et A.-C. Blouet. Textes de Albert Blanquet, A.C. Blouet, Augustin Chaho, Fulgence Girard, Louis Judicis, L. de La Croix-Mathieu, A. Lagarde, Paul de Lascaux, B. de Limouse, Charles Robin, A.-L. Tek-Nab, A. Tubole, Marie d’Ussy. Collection complète. 15 numéros en 15 livraisons en 1 vol. grand in-8 relié (en mauvais état). Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 numéro spécimen de février 1850 (4 p. in-folio) ; – 1 prospectus spécimen. Le n° 15 annonce la fin de la revue. En tête du volume est placée une couverture datée n° 13, 15 mai 1850. Or La Critique n’a pu paraître le 15 mai par suite de l’apposition de scellés sur le matériel d’imprimerie et ce n° 13 est daté à la première page de texte : 15-23 mai 1850.