Lot n° 89

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 125 €
REVUE DU NOUVEAU MONDE N° 1, 1er novembre 1849-n° 24, octobre 1850. New York, Directeur : Régis de Trobriand. Textes de Philarète Chasles, Chateaubriand, Alexandre Dumas, Octave Feuillet, Théophile Gautier, Arsène Houssaye, Alphonse Karr, Alphonse de Lamartine, Charles Monselet, Alfred de Musset, Eugène Pelletan, Sainte-Beuve, Georges Sand, Régis de Trobriand, Alfred de Vigny, etc. Collection complète. 24 numéros en 24 livraisons en 4 vol. grand in-8 reliés. Notes manuscrites de Vasseur (5 ff.). Quelques rousseurs. Fort rare. La Revue du Nouveau Monde publiait un choix d’articles ayant paru dans des revues françaises.