Lot n° 86

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
LE NOUVEAU MONDE Journal historique et politique rédigé par Louis Blanc Tome I : n° 1, 15 juillet 1849-n° 12, 15 juin 1850 ; Tome II : 5 livraisons non numérotée, non datées (la dernière livraison étant certainement de mars 1851). Paris, Au Bureau d’abonnement. Collection complète, ce qui est très rare (on ne rencontre généralement que les 12 premières livraisons). 17 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Joint : – Portraits contemporains par Jules Claretie, n° 23 (Paris, Librairie F. Polo, 1874) consacré à Louis Blanc.