Lot n° 81

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 750 €
PETIT CAPORAL Journal de la Jeune et Vieille Garde N° 1, 16 / 18 juin 1848-n° 23, mai 1849. Paris, Rédacteur-Gérant : J. Massé, puis E. Martin, puis A. Collin. Les textes ne sont pas signés mais les rédacteurs étaient Émile Marco de Saint-Hilaire, Wolowski (Alexis Plater), Napoléon d’Abrantes, G. Ottaviani, Thierry, Galvani, Charles Deslys, Eug. Woestynn, E. Berthet, E. Martin, J. Duflot, A. Collin, A. de la Fizelière, Paul de Lascaux, etc. Le Petit Caporal change plusieurs fois de sous-titre : n° 1 à 4 : Journal de la Jeune et Vieille Garde ; n° 5 à 20 : Journal historique de la Jeune et de la Vieille Armée ; n° 21 : Journal politique, Président de la République démocratique Louis Napoléon ; n° 22 : Journal politique ; n° 23 : Journal politique de la Jeune et de la Vieille Armée. Entre les n° 14 et 15, il est inséré un supplément : « Révélations curieuses et importantes du premier interrogatoire des Insurgés, par le premier Conseil de guerre permanent de la première Division militaire ». Dans le présent exemplaire ce supplément existe en triple. 23 numéros en 23 livraisons en 1 vol. in-folio relié.