Lot n° 79

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 875 €
L’AIMABLE FAUBOURIEN Journal de la canaille, paraissant le jeudi et le dimanche N° 1, 1er-4 juin 1848-n° 5, 15-18 juin 1848. Le n° 2 est en 3 ex. avec des variantes typographiques. Paris, Rédaction : J.-B. Siméon. Tous les textes sont anonymes mais attribuables à Jules Choux, Alfred Delvau, Charles Fillieu, Alexandre Jarry, Charles Joubert, Auguste Poulet-Malassis, J.-B. Siméon, Charles Trouveur, Antonio Watripon (cf. René Fayt, Un aimable faubourien : Alfred Delvau (1825-1867), Bruxelles, « The Romantic Agony » Émile Van Balberghe Libraire, 1999). 5 numéros en 5 livraisons in-folio + 2 doubles. Suivi de : L’AIMABLE FAUBOURIEN Journal des gens honnêtes N° 1, mai 1849. Seul numéro paru. Paris, À la Propagande Démocratique et Sociale, Gérant : A. Hubbard. Textes non signés. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 coupure du Monde illustré (13 août 1864) ; – 1 L.D.S. du libraire André Poursin (20 juin 1958) à André Vasseur. Ces deux titres sont réunis en 1 vol. in-folio relié. Rare.