Lot n° 78

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 875 €
LE PAMPHLET Quotidien illustré N° 1, mercredi 24 mai 1848-n° 40, 6 / 9 août 1848. Paris, Directeur-Gérant : Tivoly fils, puis A. Herr. Textes de Amédée Achard (sous le nom de Grimm), Théodore de Banville (sous le nom de Fr. Villon), Champfleury, Paul Féval (sous la signature « Un ouvrier sans ouvrage »), G. de Lalandelle, Charles Monselet, H. Murger, A. Vitu, etc. Illustrations satiriques gravées sur bois (h.-t. pour les 5 premiers numéros, in-texte ensuite). 5 numéros in-4 et 35 numéros in-folio en 1 vol. in-folio relié. Joint : – 1 numéro du Musée des Deux-Mondes sur le Salon de 1876.