Lot n° 69

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
LE PIONNIER Journal littéraire et artistique, ayant pour objet d’aplanir aux jeunes auteurs la difficulté des débuts 1ère année : n° 1 à 12, 1843-1844. Tête de collection. Directeur-Gérant : Alphonse Daix. Textes de Toussaint Ayasse, Marie Aycard, E. Castellan, Champagnac, Henri Debuc, Léon Galais, Constant Gueroult, Camille Guillaume, Eugène Guinot, Gustave Héquet, E. Mahon, Prosper Nurbel, Horace Paganini, Jules Puissant, Abel de Saint-Loup, George Sand, Zoé Stievenard. 12 numéros en 12 livraisons en 1 vol. in-folio relié (en mauvais état). Bien complet des 12 lithographies et des 24 pages de musique. Rare.