Lot n° 64

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
LE CABINET DE L’AMATEUR ET DE L’ANTIQUAIRE Antiquité et numismatique – Tableaux et estampes anciennes, Objets d’art et de curiosité 1842-1846. Paris, Au Bureau de la revue. Textes de Albrecht Durer, Théophile Gautier, Arsène Houssaye, Jules Janin, Prosper Mérimée, Gérard de Nerval, Eugène Piot, Victor Schœlcher, etc. Eaux-fortes originales de Théodore Chassériau, Eugène Delacroix, E. Vattier, etc. 3 vol. in-8 reliés et 1 vol. in-8 broché. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Manque la planche d’Ernest Meissonier : « Le Fumeur » (qui manque dans la presque totalité des exemplaires). Quelques rousseurs.