Lot n° 62

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LA CHRONIQUE Revue du monde fashionable 1ère série, n° 1, octobre 1841-n° 12, septembre 1842. Tout ce qui a paru sous le format in-32. À partir d’octobre 1842 paraît deux fois par mois au format in-8. Paris, Au bureau de La Chronique. Textes de J. Arago, Marceline Desbordes-Valmore, Théodore Deschères, Almire Gandonnière, Francis Girault de Sablé, Baron Paul de Goulet, E. Mahoudeau, Étienne Simon, Emmanuel de Torvilly, etc. Contient des articles sur Victor Hugo, Alphonse de Lamartine, Hector Berlioz, Alfred de Vigny. 12 livraisons en 2 vol. in-32 reliés d’époque. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.).