Lot n° 61

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LE MAGASIN LITTÉRAIRE Littérature, Histoire, Beaux-Arts, Voyages, Romans, Nouvelles, Feuilletons, Extraits d’ouvrages inédits et de publications nouvelles N° 1, juillet 1841-n° 30, décembre 1843. Paris, Boulé et Compagnie, Imprimeurs-Éditeurs. Textes de Marie Aycard, Balzac, Charles de Bernard, Louise Colet, Émile Deschamps, Théophile Dondey de Santeny, Alexandre Dumas, Paul Féval, Théophile Gautier, Sophie Gay, Léon Gozlan, Eugène Guinot, Victor Hugo, P.-L. Jacob, Jules Janin, Alphonse Karr, Paul de Kock, Alphonse de Lamartine, Méry, Eugène de Mirecourt, Henry Monnier, Alfred de Musset, Charles Nodier, George Sand, Eugène Scribe, Frédéric Soulié, Émile Souvestre, Eugène Sue, Alfred de Vigny, etc. Tête de collection. 30 numéros en 30 livraisons en 10 vol. in-4 reliés d’époque.