Lot n° 60

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
TYSIPHONE Revue mensuelle, Auteurs, Directeurs, Acteurs et Art théâtral, Guide critique des gens du monde et des jeunes comédiens, par J.J. Danduran N° 1, juin 1841-n° 5, octobre 1841. Paris. 5 numéros en 5 livraisons in-12 brochées. Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 article du Charivari. Rousseurs. Plaidoyers pour les comédiens et charge contre le Théâtre français. Critiques acerbes ou élogieuses sur les acteurs ou auteurs de l’époque, critiques de pièces de théâtre, nouvelles du jour, etc.