Lot n° 53

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
REVUE DU PROGRÈS Politique, Social et Littéraire 1er vol. : n° 1, 15 janvier 1839-n° 6 et n° 8-12, 1er juillet 1839 ; 2e vol. : n° 1, 15 juillet 1839-n° 5 et n° 7-12, 1er janvier 1840. Il manque le n° 7 (15 avril 1839) et le n° 6 (1er octobre 1839). La tomaison est inversée et les pages de titre et de faux-titre sont mal placées. Paris, Au Bureau de la Direction, Rédacteur en chef-Gérant : Louis Blanc. Textes de F. Arago, Jules Bastide, Louis Blanc, Henry Celliez, Charles Didier, H. Fortoul, Benedict Gallet, V.L. Joguet, F. Lamennais, H. de Latouche, Hippolyte Lucas, Armand Marrast, F. Morel, Félix Pyat, J. Ricciardi, etc. 2 vol. in-8 reliés. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – Le numéro des Contemporains : « Louis Blanc par F. Champsaur » : – 1 article extrait du Cabinet de lecture (25 février 1839).