Lot n° 51

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : Invendu
LE MONDE DRAMATIQUE Revue des spectacles anciens et modernes 1ère série : Tome I, 9 mai 1835-Tome VII, 1838 ; 2e série : Tome I, 1839-Tome III, 16 septembre 1841. Paris, Fondateurs : Gérard de Nerval et Anatole Bouchardy. Textes de Gérard de Nerval, Berlioz, Alexandre Dumas, Théophile Gautier, Roger de Beauvoir, Jules Janin, Jacques Arago, Alphonse Karr, Célestin Nanteuil, Gavarni, Henry Monnier, Napoléon Thomas, Louis Lassalle, Camille Rogier, Louis Boulanger, etc. Collection complète. 10 vol. in-4 reliés (plats frottés). Joint : Au Tome I (1ère série) : – 1 L.A.S. de Célestin Nanteuil (s.d.) ayant trait à la revue ; – 2 cartes d’admission aux obsèques de Rossini (21 novembre 1868) ; – Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.) ; – La copie d’un article de La Quinzaine littéraire (octobre 1995) ; – 1 texte de J. Guillaume, S.J. : « Nerval et Le Monde Dramatique, extrait de la revue Les Études classiques, 1971. Au Tome II (1ère série) : – 1 L.A.S. de Gérard de Nerval, signée G. Labrunie (s.d.), n’ayant pas de rapport avec la revue ; – 1 L.A.S. de Jenny Colon (6 mai 1838) à M. Fontenay, annonçant qu’elle est enceinte et qu’elle joue pour la dernière fois ; – 1 portrait de Jenny Colon. Exemplaire de J. Brivois avec ses notes manuscrites signées sur les pages de garde du Tome I : « – Les 7 planches de modes du tome IX s’y trouvent ainsi que la 25e et dernière livraison du tome 10. Il ne manque que la feuille 12 du tome IX et la table des matières du tome X, introuvables. – N.B. Naturellement cet exemplaire ne contient pas le second semestre de 1839 in-folio dont le seul exemplaire connu – et d’ailleurs incomplet – est à la Bibliothèque Nationale. – Les feuilles d’annonce du tome X non décrites par Vicaire se trouvent dans le présent exemplaire. Faute de pagination : 314-320 au lieu de 322-328. – Le portrait de Madame Dorval dans le rôle de Catarina – par Célestin Nanteuil – se trouve en tête du vol. Il est rare. Et le portrait de Taglioni p. 341 y est également. » Sur la page de garde du Tome II (1ère série) : « La planche de Macbeth Acte I Scène I (non indiquée à la table) s’y trouve p. 88. Elle est rare. » Sur la page de garde du Tome IV (1ère série) : « En plus des gravures indiquées à la table, il y a : Fanny Elssler p. 97, L’Hôtel de Bourgogne p. 145, Les deux Familles p. 155. Il y a 2 frontispices différents. » Et sur la page de garde du Tome II (2e série) : « Manque la feuille 12 (p. 177 à 192) : elle manque à presque à tous les exemplaires, mais les 7 gravures de mode (rares) s’y trouvent au complet (p. 236, 270, 296, 348, 364, 396, 430). En regard de la page 380 : planche double de Daumier. » Quelques rousseurs.