Lot n° 36

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 3 250 €
REVUE DE CAEN N° 1, 30 octobre 1832. Seul numéro paru de cette revue fondée par Stanislas Trébutien. Textes de Jules Barbey d’Aurevilly (« Léa »), Fra-Paolo [Scudo], De Chênedollé, Stanislas Trébutien. 1 vol. in-8 relié (couverture conservée). Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 portrait de Jules Barbey d’Aurevilly gravé à l’eau-forte par Alphonse Legros, extrait de la plaquette Jules Barbey d’Aurevilly par Alcide Dusolier (Paris, E. Dentu, 1862). De toute rareté.